Каждому петербургскому школьнику к 2012 году достанется персональный компьютер
Между правительством Санкт-Петербурга и корпорацией Intel заключено нефинансовое соглашение о передаче персональных компьютеров в безвозмездное пользование учащимся школ (исключая начальные классы), чтобы к 2012 году у каждого школьника был собственный ноутбук, с которым он может ходить в школу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 24 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал первый заместитель председателя Комитета по образованию городского правительства Юрий Солянников. Он подчеркнул, что этот проект осуществляется за счет внебюджетных благотворительных средств. "450 компьютеров уже передано в четыре школы города", - отметил чиновник. Солянников сообщил, что и для петербургских учителей предполагается обеспечение ноутбуками, но учителя будут их покупать со значительной скидкой и с длительной рассрочкой.
via regnum
Я тут же схватил калькулятор, и принялся за расчеты.
В Санкт-Петербурге 641-а общеобразовательная школа, в том числе 68 гимназий и 35 лицеев.
В каждой школе 7 классов, исключая начальные.
Пускай каждый класс в среднем имеет 3 параллели а), б) и в)
В каждом классе пусть будет примерно 25 учащихся.
Итого общим счетом 336 525 питерских школьников получат к 2012 году по ноутбуку!
При среднем весе ноутбука примерно 3 килограмма фирма Интел подарит один миллион килограммов ноутбуков, или 1000 тонн.
При грузоподъемности крытого грузового железнодорожного вагона по ГОСТу 68 тонн получаем, что фирма Интел к 2012 году отгрузит на нужды школьников Санкт-Петербурга 26 доверху забитых жд вагонов.
И еще на пару ГАЗелек останется.
P.S. И я как бы не сомневаюсь в способностях фирмы Интел, они могут и 30 вагонов ноутбуков отгрузить. Мне интересно, первый заместитель председателя Комитета по образованию городского правительства Юрий Солянников понимает о каких вещах и объемах он говорит?
Или тут как всегда в России - главное первым громко и во всеуслышание крикнуть - "Каждой советской семье отдельную квартиру через 2000 лет!", а там хоть трава не расти?
И к 2012 году или ишак сдохнет, или медвед, вот и выясняй потом, кто из них лучше знал богословие?